Билеты Уимблдон

Уимблдон (Wimbledon)

wimbledonУимблдонский турнир (в оригинале Wimbledon Championships) – это один из самых старых и престижных турниров в теннисе. Он одновременно является и турниром Большого шлема. Его проводят каждый год в июне-июле. Турнир длится две недели. Местом проведения стал Лондонский Уимблдон, что объясняет название чемпионата.

Wimbledon – это единственный турнир Большого шлема, проходящий на травяных кортах, на остальных же турнирах корты имеют грунтовое покрытие. В турнире выделяют следующие первенства: одиночные, парные мужские и женские, юношеские турниры, а также смешанные парные. Кроме того, дополнительно проводят отдельные турниры в различных возрастных категориях, как для мужчин, так и для женщин: 35 лет и старше, 45 лет и старше. Впервые чемпионат Wimbledon был проведён ещё в 1877 году. Организатором стал английский клуб лаун-тенниса и крокета. В первых соревнованиях участие принимали только мужчины. В 1884 году стали проводить соревнования и в женских разрядах.

Турнир Wimbledon – истинная гордость англичан, но победителями они становились не так уж часто. Последний раз побеждала англичанка Вирджиния Уэйд в 1977 году. С тех пор англичане ещё ни разу не выиграли собственный турнир.